...

В Азербайджане пройдет заседание SPECA

ИКТ Материалы 23 ноября 2009 12:01 (UTC +04:00)
В 2010 году в Баку пройдет заседание специальной программы для экономик Центральной Азии (SPECA) на уровне министров, сказал Trend Capital директор института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.
В Азербайджане пройдет заседание SPECA

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

В 2010 году в Баку пройдет заседание специальной программы для экономик Центральной Азии (SPECA) на уровне министров, сказал Trend директор института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, решение о проведении заседания было принято в ходе регионального семинара по наращиванию потенциала в области финансирования инновационных предприятий, коммерциализации интеллектуальной собственности и развития государственно-частного партнерства, который прошел 10-11 ноября в Кыргызстане.

Азербайджан в работе семинара был представлен министерством связи и информационных технологий, министерством иностранных дел и Национальной академией наук Азербайджана.

Семинар был организован Европейской экономической комиссией ООН в сотрудничестве с экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) в соответствии с программой работы на 2009 год проектной рабочей группы SPECA по развитию экономики, основанной на знаниях.

Основной целью заседания, по словам Алигулиева, было создание национальной инновационной системы, разработка юридических механизмов, принятие соответствующих законов, определение составных частей национальной инновационной системы и т.д. Участники также рассмотрели вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, создания экономических организаций для задействования инновационного механизма (создание технопарков и инновационных центров, изучение международного опыта - Cisco, Microsoft и др.).

Очередное заседание рабочей группы СПЕКА планируется провести в середине 2010 года в Астане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей