...

Ратификация Азербайджаном конвенции "О киберпреступности" ставит новые условия перед Интернет-провайдерами

ИКТ Материалы 25 ноября 2009 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

В связи с ратификацией Азербайджаном конвенции "О киберпреступности" перед Интернет-сервис провайдерами будут выдвинуты соответствующие требования по усовершенствованию технической базы для осуществления сетевого мониторинга, сказал в беседе с журналистами начальник кадрового и юридического отдела министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов.

По словам Мамедова, на сегодня конвенция уже в силе и для ее реализации будут поэтапно осуществляться соответствующие меры.

"Интернет-провайдеры должны будут усилить сотрудничество с правоохранительными органами для более эффективной борьбы с киберпреступностью. Только сотрудничество может стать основой для борьбы с нежелательными инцидентами в сети Интернет. Безусловно, проект наблюдения за всем контентом требует значительных вложений. Но без сервисной поддержки юридических и правовых органов осуществление борьбы в этом направлении не представляется возможным", - сказал Мамедов.

Известно, что Интернет-провайдер располагает данными об информационном обмене сообщениями, которые можно получить с помощью оборудования, регистрирующего конкретные аспекты информационного обмена, включая время, продолжительность и дату сообщения. Эти данные хранятся обычно в течение ограниченного периода времени, зависящего от коммерческих потребностей поставщика услуг, а также юридических требований, касающихся неразглашения частной информации. Национальное законодательство многих стран разрешает правоохранительным или судебным органам издавать распоряжение, касающееся сбора данных информационного обмена.

Важным является положение конвенции, которое дает возможность принимать законодательные и другие меры, уполномочивающие ее компетентные власти конфисковать или подобным образом обезопасить от уничтожения данные, которые имеются у провайдера и необходимы для расследования. Положения статьи "Быстрая консервация данных, сохраненных в компьютерной системе" и статьи "Быстрая консервация и раскрытие данных трафика" указанной в конвенции дают возможность правоохранительным органам проводить расследования таких преступлений или предпринимать действия для сохранения данных, которые могут быть уничтожены по истечении определенного момента времени.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей