...

Азербайджанская поисковая система ведет работы по наращиванию вычислительных мощностей

ИКТ Материалы 4 декабря 2009 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Yumroo ведет работы по оптимизации поисковой системы Yumroo, сказал Trend генеральный директор компании Yumroo Анар Йолчиев.

По его словам, работы ведутся, в основном, по наращиванию вычислительных мощностей системы. Речь идет о серверных решениях, которые необходимы для оперативной обработки запросов.

"У нас нет таких мощностей, как у Google, но мы пытаемся нарастить эту сторону поисковой системы. Что касается системы детализации поиска на азербайджанском языке, то национальная система ничем не уступает Google. Сегодня в сети AzNet зарегистрировано около 17 миллионов страниц, которые необходимо постоянно индексировать. Основной нашей целью на 2010 год является увеличение мощности серверного оборудования, которая оптимизировала бы систему поиска информации в больших объемах, повышала качество обработки информации, и уменьшало время поиска документов", - сказал Йолчиев.

Словарная база данных системы Yumroo периодически пополняется, и на сегодня этот показатель составляет 13 миллионов слов.

В основе современных технологий лежат такие основополагающие процессы, как индексация доступной информации и обработка запроса с последующим выводом результатов. Поисковая система обрабатывает документы и формирует их индекс, который затем используется для быстрого получения списка нужных документов согласно запросу. Система обрабатывает запрос по ключевому слову-фразе и выводит список документов, в которых эта ключевая фраза содержится.

Основным преимуществом системы Yumroo является то, что поисковый движок системы более ориентирован на азербайджанский язык. Программная часть системы является собственной разработкой компании.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей