...

Число доменов в зоне UZ увеличилось в январе-ноябре на 25 процентов

ИКТ Материалы 16 декабря 2009 14:00 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистане число доменов в национальной зоне UZ в январе - ноябре 2009 года увеличилось на 24,6 процента - до 9500 доменных имен, по данным Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM.

В том числе 60 процентов доменных имен зарегистрировано юридическими лицами, 40 процентов - физическими лицами. Почти 80 процентов доменов числится за резидентами Узбекистана.

В 2008 году прирост числа доменных имен составил 32 процента.

Домен второго уровня UZ был создан в апреле 1995 года. В стране сегодня действуют семь регистраторов домена UZ - Tomas, Billur Com, Arsenal-D, Sarkor Telecom, Amaliy Aloqalar Biznesi (BCC), Simus и TV-Inform.

Администратором домена второго уровня UZ является Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM.

UZINFOCOM образован в 2002 году указом президента Узбекистана, является структурным подразделением Узбекского агентства связи и информатизации /УзАСИ/. На UZINFOCOM возложены задачи по содействию разработке и реализации национальной программы развития компьютеризации и внедрения ИКТ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей