...

Еврокомиссия и Microsoft урегулировали "браузерную" проблему

ИКТ Материалы 16 декабря 2009 17:46 (UTC +04:00)
Еврокомиссия одобрила предложения крупнейшего мирового производителя программного обеспечения корпорации Microsoft по урегулированию так называемой "браузерной проблемы", связанной с включением браузера Internet Explorer в состав операционной системы Windows, сообщила в среду пресс-служба исполнительной власти Евросоюза.
Еврокомиссия и Microsoft урегулировали "браузерную" проблему

Еврокомиссия одобрила предложения крупнейшего мирового производителя программного обеспечения корпорации Microsoft по урегулированию так называемой "браузерной проблемы", связанной с включением браузера Internet Explorer в состав операционной системы Windows, сообщила в среду пресс-служба исполнительной власти Евросоюза, пишет РИА Новости.

По мнению конкурентов, Microsoft навязывала пользователям браузер Internet Explorer, встраивая его в повсеместно используемую операционную систему Windows, что не позволяло продуктам других компаний конкурировать с Microsoft в этой области программного обеспечения. В связи с обращением других компаний-производителей брауезеров Еврокомиссия провела расследование на предмет соответствия новшества Microsoft антимонопольному законодательству ЕС.

Microsoft для урегулирования "браузерной" проблемы обязалась с середины марта 2010 года в течение следующих пяти лет поставлять в Европу полнофункциональную версию Windows вместе с установленным по умолчанию браузером. При этом пользователям при первой загрузке с помощью специального всплывающего окна предлагается при желании выбрать из более чем 10 браузеров другой веб-обозреватель (в частности, Mozilla's Firefox, Google's Chrome или Opera) в качестве основного или же просто добавить один из предлагаемых альтернативных вариантов к "стандартному".

"Это подарок к Рождеству сотням миллионам европейцев, которым предлагается сделать свободный выбор", - заявила в этой связи еврокомиссар по конкуренции Нили Кроэс.

По ее словам, решение Еворокомиссии принять предложение Microsoft открывает новую страниц в непростых отношениях исполнительной власти ЕС с корпорацией.

Так называемый "браузерный" спор долгое время находился в центре внимания иностранных СМИ. Заявление Нили Кроэс в среду не стало исключением. Однако многие агентства, желая, возможно, несколько разбавить поистине серьезную составляющую достигнутого соглашения, выбрали также для своих сообщений и более "живые" цитаты еврокомиссара.

"Это как если бы вы приходили в супермаркет, а там предлагалась бы лишь одна марка шампуня на полке, а весь остальной выбор был бы спрятан где-то позади, и далеко не все бы знали о нем. Мы говорим сегодня о том, чтобы все марки стояли на полке", - приводит такие, к примеру, слова Нили Кроэс агентство Рейтер.

Ассошиэйтед Пресс, в свою очередь, остановило свое внимание также на неоспоримых положительных последствиях достигнутого соглашения. Так, как отмечало агентство в своем материале, открывшаяся возможность использования различных интернет-браузеров, по мнению еврокомиссара, подтолкнет других производителей аналогичного продукта к обширному внедрению инновационных составляющих для постоянного совершенствования предлагаемых услуг.

Комментариев от самого производителя программного обеспечения, компании Microsoft пока не поступало, подчеркнули СМИ.
Последние обвинения Еврокомиссии в адрес Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства ЕС прозвучали в январе текущего года.

Основанием для обвинений стал тот факт, что Microsoft навязывает пользователям интернет-браузер Internet Explorer, встраивая его в операционную систему Windows, что, по мнению антимонопольного органа ЕС, не позволяет продуктам третьих компаний конкурировать с Microsoft в этой области программного обеспечения, "подрывает процесс внедрения инновационных продуктов и, наконец, сокращает выбор потребителя".

Кроме того, Еврокомиссия дала софтверному гиганту восемь недель, чтобы ответить на обвинения и предоставила ему возможность защищаться в судебном порядке, если компания заинтересована в этом.

Представители Microsoft заявили, что рассматривают эти обвинения и "обязываются действовать в полном соответствии с европейскими законами", и уже в середине лета текущего года производитель программного обеспечения пообещал подготовить специально для европейских потребителей версию операционной системы Windows 7 без встроенного браузера Internet Explorer.

Спор между ЕС и Microsoft, успешно разрешенный 16 декабря - далеко не первый за многолетнюю "историю противостояния".

Осенью 2007 года корпорация Microsoft согласилась выполнить выдвинутые ей в 2004 году Евросоюзом требования по соблюдению антимонопольного законодательства - открыть часть исходных кодов Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой операционной системой. Однако, несмотря на это, Еврокомиссия выписала компании Microsoft штраф в 899 миллионов евро за недостаточно быстрое выполнение требований исполнительной власти Евросоюза.

Кроме того, Еврокомиссия добилась, чтобы мультимедийный проигрыватель Windows Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета системы Windows.

Корпорация Microsoft основана в 1975 году, ее штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, а также аксессуары для персональных компьютеров.

Лента

Лента новостей