...

Внедрение услуги переносимости телефонных номеров будет соответствовать интересам абонентов мобильной связи - глава Azerfon

ИКТ Материалы 17 декабря 2009 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 деабря /корр. Trend Г.Велиев/

Внедрение услуги переносимости телефонных номеров (MNP - Mobile Number Portability) в Азербайджане будет соответствовать интересам абонентов мобильной связи, сказал сегодня генеральный директор компании Azerfon Гидо Хелбих.

Внедрение услуги MNP в Азербайджане позволит абонентам в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер, что освободит их от необходимости извещать своих близких и деловых партнеров о смене номера.

По словам главы компании Azerfon, для внедрения услуги MNP необходимо подготовить соответствующую законодательную базу, которая защищала бы интересы абонентов. После получения одобрения в соответствующих ведомствах, услуга переносимости номеров, по словам Хелбиха, будет доступна как абонентам сети Azerfon-Vodafone, так и абонентам других операторов.

Как ранее сообщало министерство связи и информационных технологий внедрение услуги MNP зависит от технической готовности сетей операторов и инфраструктуры в целом.

На сегодня со стороны МСИТ условия реализации переносимости номеров представлены на рассмотрение операторам, которые должны будут выработать итоговые правила. Для внедрения услуги в сетях операторов необходимо установить соответствующее оборудование, которое должно будет интегрировать их друг с другом. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом (050, 051, 055 и 070).

На сегодня со стороны министерства подготовлен регулирующий документ по проекту внедрения этой услуги. Большая часть аспектов в рамках внедрения услуги согласована с операторами мобильной связи. В 2010 году вопрос будет поднят на уровне операторов стационарной связи.

Согласно мировой практике, внедрение переносимости номера приводит к активизации перетока абонентов, для которых очень важно сохранение своего номера при переходе к другому оператору. Переносимость номера увеличивает конкуренцию и вынуждает операторов предпринимать дополнительные усилия для удержания своих прежних абонентов и оказывать более привлекательные услуги для привлечения новых.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей