...

Академия наук Азербайджана ведет исследования для эффективной борьбы с киберпреступностью

ИКТ Материалы 25 декабря 2009 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий ведет работы по разработке математических моделей, для эффективной борьбы с киберпреступностью, сказал Trend директор института информационных технологий Академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, институт является первой структурой, проводившей эти исследования, а полученные результаты находят свое практическое применение и публикуются в ведущих научных изданиях мира.

"Информационная безопасность имеет юридические, технологические, социальные и гуманитарные аспекты. Информационные технологии оказывают непосредственное влияние на перечисленные аспекты, начиная с криптографии, электронной подписи, корпоративных информационных систем и т.д. Конвенция, ратифицированная Азербайджаном, ставит перед республикой новые обязательства. В первую очередь необходимо формировать национальную информационную систему безопасности, информационную культуру населения и т.д.", - сказал Алигулиев.

Европейская конвенция "О киберпреступности", разработанная с целью создания международной структуры для борьбы с киберпреступлениями, была принята комитетом министров Совета Европы в ноябре 2001 года. Конвенция охватывает широкий круг вопросов, в том числе все аспекты киберпреступности, включая незаконный доступ к компьютерным системам и перехват данных, воздействие на данные, воздействие на работу системы, противозаконное использование устройств, подлог и мошенничество с использованием компьютерных технологий, правонарушения, связанные с детской порнографией, и правонарушения, связанные с авторскими и смежными правами. При подготовке конвенции преследовались цели формирования общей правоохранительной системы для борьбы с киберпреступностью и создания условий для обмена информацией между всеми странами, подписавшими конвенцию.

На сегодняшний день конвенцию подписали 46 стран, но ратифицировали ее 24 страны. В число стран, не подписавших конвенцию, вошли Китай, ряд латиноамериканских государств и Россия.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей