...

Азербайджан и Эстония намерены активизировать сотрудничество в сфере IT

ИКТ Материалы 14 января 2010 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан и Эстония намерены активизировать сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сказала Trend в четверг руководитель эстонско-азербайджанской торговой палаты Яна Кримпе.

По ее словам, сотрудничество между странами в сфере информационных технологий ведется в рамках подписанного в сентябре 2009 года договора о сотрудничестве в сфере ИКТ. Стороны намерены приступить к обсуждению конкретных проектов в этом направлении. По словам Кримпе, на сегодня рассматриваются вопросы сотрудничества в области построения "Электронного правительства", применения, электронной торговли, электронного банкинга, систем наблюдения с использованием систем глобального позиционирования (GPS), а также сотрудничество в сфере создания технопарков.

Также главным вопросом стоящим на повестке дня, по словам Кримпе, является выработка стратегии по борьбе с киберпреступностью. Специалисты Азербайджана ознакомлены с работой Центра киберзащиты НАТО - К-5 в Таллине и регулярно сотрудничают в этой области. Интерес к системе K-5 уже проявили правительства Германии, Испании, Италии, Швеции и Финляндии. Центр компьютерной безопасности К-5, созданный при поддержке НАТО, превратил Эстонию в лидера технологий IT-безопасности и полностью соответствует стратегии развития НАТО, предусматривающей защиту от новых ассиметричных угроз, таких как информационные атаки.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей