...

Азербайджан подписал учредительный документ международного инновационного центра нанотехнологий СНГ

ИКТ Материалы 22 января 2010 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан подписал учредительный документ международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, который будет задействован в Дубне, сказал Trend заведующий кафедрой Бакинского государственного университета Магомедали Рамазанов.

По словам Рамазанова, учредительные документы подписали представители 14 организаций из девяти стран содружества. Являясь учредителем центра, Азербайджан будет в курсе событий, происходящих в сфере нанотехнологий, как в странах СНГ, так и в целом в мире, а также непосредственно участвовать в научных исследовательских работах.

В Дубне будет создан банк данных, ресурсы которого будут доступны всем странам, входящим в состав центра. На сегодня идет строительство двух центров, по аналогу Кремниевой долины. Направление деятельности первого центра будет связано с компьютерными технологиями, а в задачи второго центра войдут разработки в сфере нанотехнологий. Деятельность центра, который будет работать с использованием возможностей особой экономической зоны "Дубна", направлена на формирование высокотехнологичного рынка наноиндустрии СНГ с международной конкурентоспособностью.

До 2011 года планируется создать сеть филиалов и представительств международного инновационного центра нанотехнологий в странах СНГ. Являясь одним из учредителей инновационного центра, Азербайджан имеет право задействовать филиал центра в республике.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей