...

Будущее виртуализации технологий в Азербайджане за "облачными" вычислениями

ИКТ Материалы 5 апреля 2010 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend Г.Велиев/

С виртуализацией и совершенствованием технологий все большее значение приобретут "облачные" вычисления (cloud computing), сказал Trend глава представительства HP Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков.

По его словам, на сегодня "облачные" вычисления пока еще не пользуются популярностью в Азербайджане, но их внедрение является делом будущего.

Сегодня виртуализация - это стандартная технология для работы центров обработки данных, применение которых является обеспечением непрерывности бизнеса. В мире "облачные" вычисления становятся популярными среди крупного и среднего бизнеса благодаря своей гибкости. Основными преимуществами "облачных" вычислений являются отсутствие необходимости в приобретении серверов, которые требуют специального программного обеспечения, управления для запуска приложений, оплаты обслуживающего персонала.

Используя cloud computing, владелец платит только за фактическое использование его ресурсов, что существенно сэкономит бюджет компании.

Многие лидирующие мировые компании уже перешли на использование облачных технологий, такие как T-mobile, Philips, а также правительства Великобритании и США.

На пользовательском уровне сегодня многие пользуются "облачными" сервисами крупных компаний: online переводчики, поиск графических файлов в Google и другое. В cloud computing заложен потенциал, который позволяет говорить о том, что будущее за "облачными" вычислениями.

Тэги:
Лента

Лента новостей