...

Подводная кабельная магистраль Ирана может быть использована для устойчивости азербайджанского сегмента интернет

ИКТ Материалы 26 апреля 2010 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Сетевая инфраструктура подводной кабельной магистрали, соединяющая регион Персидского залива, может быть задействована в качестве резервного канала для обеспечения устойчивости сегмента AzNET, считает технический директор компании Delta Telecom Рахид Алекперли, комментируя недавнее соглашение, достигнутое между компаниями Gulf Bridge International (GBI) и Telecommunication Infrastructure Company of Iran (TIC) по прокладке подводной волоконно-оптической кабельной магистрали, соединяющей Иран и регион Персидского залива с Индией и Дальним Востоком через восточный маршрут и к Европе через западный маршрут.

По словам Алекперли, Азербайджан сегодня не рассматривает вопрос ключевого использования ресурсов подводных кабельных магистралей, так как устойчивость подводной инфраструктуры по отношению к наземным значительно ниже и устранение аварий в подводных кабельных сетях занимает до 20 дней.

"Многие страны используют ресурсы подводных кабельных магистралей ввиду отсутствия наземной инфраструктуры. В случае необходимости сетевая инфраструктура GBI и TIC может быть использована, но не в качестве ключевой инфраструктуры, а в качестве резерва для повышения безопасности сегмента AzNET", - сказал Алекперли Trend в понедельник.

Cегодня Азербайджан использует ресурсы наземных кабельных магистралей, трафик в Азербайджан поступает из трех направлений. Первые два направления - из России и Турции используются в качестве ключевых, а сетевая инфраструктура Ирана используется в качестве резерва.

Проект прокладки подводной кабельной магистрали GBI и TIC по заявлению сторон обеспечит возможность соединения сетевых инфраструктур центрально-азиатских стран, включая Азербайджан, Пакистан, Афганистан и Туркменистан.

Кабельная магистраль GBI будет проложена с целью обеспечения устойчивости для операторов связи и других телекоммуникационных компаний как в регионе, так и по всему миру. Кабельная система GBI соединит все страны региона Персидского залива и обеспечит дальнейший рост возможности подключения к Европе и Азии. Запуск в опытную эксплуатацию кабельной магистрали GBI с планируемой пропускной способностью до пяти террабит в секунду и сроком эксплуатации до 25 лет планируется в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей