...

Разработан концептуальный анализ по формированию инфраструктуры электронного образования в Азербайджане

ИКТ Материалы 1 мая 2010 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) разработал концептуальный анализ по формированию сетевой инфраструктуры электронного образования, говорится в сообщении НАНА.

Согласно плану до 2012 года планируется сформировать сетевую инфраструктуру, материально-техническую базу и внутреннюю корпоративную инфраструктуру научных учреждений, имеющих доступ к сети интернет.

Институт провел юридический и технологический анализ для реализации проекта "Электронная наука".

На сегодня со стороны ИИТ завершены мониторинговые исследования применения информационных технологий в научной сфере. Разработана мониторинговая информационная система, в которую вовлечено около 150 научных организаций, по 135 из которых ведется анализ о применении информационных технологий.

Параллельно с этим институт ведет работы по построению сетевой инфраструктуры интернет-центра, которая будет задействована для объединения структур академии наук в единую академическую сеть ElmNet. На сегодня со стороны специалистов института ведутся работы по прокладке линий связи. В здании центра установлено шесть высокопроизводительных серверов и телекоммуникационное оборудование.

Скорость передачи данных в сети ElmNet на начальном этапе составит 48 Мбит/с. В дальнейшем планируется нарастить до 100 Мбит/с. Интернет-канал предоставлен компанией Delta Telecom.

Академическая сеть проложена в трех направлениях: в направлении института геологии, института физики и института кибернетики. Каждый из трех сегментов объединяет расположенные неподалеку другие структуры академии наук. Количество компьютеров, задействованных в академической сети, достигает 1400 единиц. Сеть предназначена для организации информационного обмена с зарубежными научно-образовательными сетями, накопления информационных ресурсов и поддержки информационной среды отделений академии наук.

В основу проекта заложены три основных цели: помощь в установлении международных связей, доступных для исследовательских и академических сетей, предоставление возможности роста сетевых инфраструктур и информационного обмена, а также подготовка персонала для работы с сетью.

Тэги:
Лента

Лента новостей