...

Институт кибернетики Азербайджана приступил к созданию сейсмоакустических станций на бездействующих скважинах SOCAR

ИКТ Материалы 4 мая 2010 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана приступил к созданию глубинных сейсмоакустических станций на бездействующих скважинах SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал во вторник Trend директор института Тельман Алиев.

По словам Алиева, построение сейсмоакустических станций осуществляется с применением мониторинговой системы прогнозирования. На сегодня телеметрическая система в экспериментальном режиме задействована в скважинах месторождения "Гум Адасы", которая напрямую связана с институтом. Гидрофоны, используемые в проекте, позволяют улавливать звуки, распространяющиеся в воде, анализировать и передавать сигналы в центр обработки данных.

У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми предоставляется возможность прогнозировать аварийные ситуации и другие нежелательные процессы.

Институт кибернетики является разработчиком теоретических основ прогнозирования объектов, которые могут привести к катастрофическим авариям с большими экологическими и социальными потерями.

Использование системы в авиации, в нефтяном и других секторах позволит свести аварийные ситуации к минимуму. В процессе бурения или полета фиксируется множество шумов и помех, и с использованием этих помех в качестве носителей информации можно прогнозировать аварийные ситуации.

На сегодня мониторинговая система прогнозирования со стороны Института кибернетики внедрена в совместных предприятиях и операционных компаниях SOCAR, занимающихся добычей нефти. Использование системы прогнозирования позволяет изначально определять микроаварии на начальном этапе развития, а также до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добычи.

Тэги:
Лента

Лента новостей