...

Минсвязи Азербайджана улучшает качество трансляции телерадиопередач на территории республики

ИКТ Материалы 4 мая 2010 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по улучшению качества трансляции теле- и радиопередач на территории республики, сказали Trend во вторник в министерстве.

С целью улучшения качества трансляции FM-радио "Respublika"  производственное объединение на территории Лерикского района ввело в эксплуатацию новый транслятор мощностью 2 кВт.

Также объединением завершены работы по установке на территории Физулинского района транслятора мощностью 3 кВт для улучшения качества трансляции программ телеканала "ATV İNT" и на территории Шекинского района FM-транслятора мощностью 1 кВт для увеличения зоны охвата программ телеканала "Idman-Azərbaycan".

Введение в эксплуатацию новых трансляторов позволило также значительно расшить трансляцию телерадиопередач на территории близлежащих районов.

Наряду с этим производственное объединение "Телерадио" завершило работы по реконструкции Товузской трансляционной станции.

В расширении зоны охвата трансляции телевидения используется передающее оборудование компаний "Elektronika" и "Квант-Эфир".

В линейке оборудования компаний есть как аналоговые устройства различной мощности, так и оборудование digital ready, позволяющее осуществить переход к цифровому вещанию, реализация которого ведется в Азербайджане.

Развитие цифрового телевещания в Азербайджане является одним из приоритетных задач, поставленных перед министерством, которое намерено распространить в ближайшее время цифровое вещание по всей территории республики. Переход на цифровое ТВ в Азербайджане предполагает замену аналогового сигнала цифровым с сохранением существующего стандарта. ITU (International Telecommunication Union) обязало все страны осуществить полный переход на цифровое телевидение к 2015 году. Согласно планам мероприятий, представленных в Кабинет министров Азербайджана, полный переход на цифровое телевидение в Азербайджане предусмотрен в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей