...

Минсвязи Азербайджана создает Совет для изучения научно-технических достижений и передового опыта в области космической деятельности

ИКТ Материалы 7 мая 2010 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Г. Велиев/

При министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) будет создан Совет для изучения научно-технических достижений и передового опыта в области космической деятельности, говорится в сообщении ведомства.

В полномочия Совета войдет принятие мер по осуществлению государственной политики в области космической промышленности и подготовка предложений, связанных с развитием этой отрасли.

Согласно решению ведомства, до конца второй декады мая планируется подготовить предложения по осуществлению государственной политики, связанные с развитием этой отрасли, для Совета, который планируется создать.

Работы по формированию Совета ведутся согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева об учреждении в подчинении МСИТ открытого акционерного общества "Азеркосмос".

В настоящее время ведомством уже рассмотрены вопросы по регистрации соответствующих доменных имен для ОАО, разработке устава предприятия, реализации необходимых мер для его государственной регистрации, подготовке формирования структуры общества, финансовые вопросы по содержанию ОАО, изготовлению и выводу на орбиту телекоммуникационного спутника.

Министерство дало также соответствующие поручения по строительству в соответствии с международными требованиями основного и резервного центра наземного управления спутником.

До конца месяца ожидается подписание контракта с производителем национального телекоммуникационного спутника Azerspace американской компанией Orbital Sciences Corporation и контракта на аренду орбитальной позиции. В ближайшее время ожидается также определение ракеты-носителя для вывода спутника на орбиту и решение вопросов, связанных со страхованием спутника.

Согласно планам министерства, вывод на орбиту первого спутника ожидается в июне 2012 года.

Стоимость спутника связи, в рамках проекта вывода Азербайджаном собственного спутника Azerspace на орбиту, составит свыше 160 миллионов манатов. Строительство самого спутника обойдется в сумму около 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов будет потрачено на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить центр управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов пойдут на 100-процентное страхование нового спутника.

Проект будет экономически выгодным достижением Азербайджана, и вложенные инвестиции  окупятся в течение пяти-семи лет, после чего в дальнейшем спутник будет 100-процентно прибыльным. Согласно международной практике, аренда шести-восьми транспондеров обходится примерно в девять-десять миллионов долларов в год.

Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, телевещание, а также увеличить количество каналов связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей