...

Азербайджан принял участие в обсуждении вопросов по подготовке к всемирным конференциям ITU

ИКТ Материалы 12 мая 2010 11:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Совет регионального содружества связи (РСС) обсудил подготовку к Всемирной конференции по развитию электросвязи ITU (International Telecommunication Union), полномочной конференции ITU, которые состоятся в текущем году, Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблеи радиосвязи в 2012 году, говорится в сообщении РСС.

Обсуждение вопросов прошло в рамках 42 заседания Совета глав администраций связи РСС, состоявшегося в Москве. Азербайджан на заседании представил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

Особенностью подготовки РСС к этим форумам является всестороннее обсуждение на заседаниях профильных рабочих органов РСС предложений администраций связи членов содружества по повесткам дня конференций, которые при поддержке администраций связи РСС будут представлены на международных форумах ITU в качестве общих предложений РСС.

На сегодня комиссией РСС по координации международного сотрудничества завершается подготовка общих предложений РСС к всемирной конференции по развитию электросвязи. Это - предложения по проектам новых резолюций, по направлениям деятельности исследовательских комиссий сектора развития ITU и четыре региональные инициативы:

- отработка вопросов создания и проведения электронных собраний,

- оказание содействия при переходе от аналогового к цифровому вещанию,

- создание виртуальной лаборатории ITU для проведения удаленных испытаний оборудования, новых технологий и услуг с целью реализации задач резолюции 76 Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи 2008 года и наполнения единой базы данных ITU,

- устойчивое снабжение электроэнергией объектов электросвязи в сельских и отдаленных районах.

Тэги:
Лента

Лента новостей