...

Для внедрения услуг мобильного телевидения в Азербайджане рассматриваются возможности американского и европейского стандартов

ИКТ Материалы 19 мая 2010 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Для внедрения услуг мобильного телевидения в Азербайджане рассматриваются возможности стандартов DVB SH и Media-FLO, сказал Trend в среду технический специалист компании BBTV Рашад Намазов.

По словам Намазова, на сегодня компания ведет переговоры с оператором мобильной связи Азербайджана Azerfon-Vodafone об определении контента, который будет предлагаться абонентам, после чего на первый план обсуждений выйдет вопрос определения стандарта вещания.

Стандарт MediaFLO (Media Forward Link Only) разработан американской компанией Qualcomm специально для США и Канады. Главным преимуществом технологии MediaFLO является то, что она изначально создавалась применительно к переносным мобильным терминалам. Именно это, по мнению авторов стандарта, обусловило улучшенный мобильный прием и пониженное энергопотребление.

Вещание в соответствии со стандартом MediaFLO осуществляется с телевизионных башен в режиме Multicast на частотах около 700 MHz. Для экономии заряда батареи сервисы посылаются пакетами, а обратная связь обеспечивается посредством сотовых сетей.

Формат разрабатывался специально для мобильных телефонов, поэтому разрешение ограничено параметрами QVGA. Стандарт обеспечивает передачу 20 каналов со стереозвуком в одном мультиплексе (в полосе 5 MHz). При работе в полосе 6 MHz число каналов может быть увеличено еще на 20 процентов.

Европейская система DVB-SH (Digital Video Broadcasting - Satellite services to Handhelds) также подтвердила возможность беспрепятственного доступа к услугам мобильного телевидения с помощью единого устройства, работающего в сетях 3G.

Стандарт DVB-SH, входит в семейство стандартов DVB. Являясь гибридной системой, DVB-SH позволяет принимать мультимедийный контент как через наземные передатчики, так и напрямую через спутники. Стандарт поддерживает гибридное наземное вещание на мобильные и фиксированные телеприемники в едином уплотненном канале.

Окончательный запуск услуги мобильного телевидения может быть осуществлен только после того, как оборудования BBTV и Azerfon-Vodafone будут интегрированы между собой. Это позволит оказывать услуги мобильного телевидения непосредственно посредством базовых станций оператора. Технически внедрение услуги мобильного телевидения выглядит следующим образом. Оператор кабельного телевидения предоставляет оператору мобильной связи ТВ-сигнал, который, поступая на сервер оператора, распределяется по абонентским устройствам.

Для начала просмотра телевидения на мобильном телефоне необходимо установить соответствующее приложение и получить настройки оператора.

Стандарт связи третьего поколения, в отличие от сетей второго поколения, где применяется технология GPRS (171 Кбит/с) и EDGE (до 384 Кбит/с) используя максимальные скорости передачи данных, предоставляет реальную возможность для оказания услуг потокового видео. По результатам тестирования скорость передачи данных в сети 3G Azerfon-Vodafone была равна 2,2 Мбит/с. Тестирование было произведено с использованием независимой системы проверки скорости доступа к всемирно-известным Интернет-узлам, предоставленной на сайте speedtest.net.

Тэги:
Лента

Лента новостей