...

Телекоммуникационный рынок Азербайджана замер в преддверии глубокого структурного реформирования - ИНТЕРВЬЮ с региональным директором Nokia Siemens Networks

ИКТ Материалы 27 мая 2010 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с региональным директором Nokia Siemens Networks в Азербайджане, Грузии и Туркменистане Александром Богомоловым.
Телекоммуникационный рынок Азербайджана замер в преддверии глубокого структурного реформирования - ИНТЕРВЬЮ с региональным директором Nokia Siemens Networks

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Интервью Trend с региональным директором Nokia Siemens Networks в Азербайджане, Грузии и Туркменистане Александром Богомоловым.

- Сегодня все чаще звучат заявления о завершении мирового финансово-экономического кризиса. Каков Ваш прогноз относительно темпов роста мировой телекоммуникационной отрасли на этот год?

- Прежде всего хочу отметить, что телекоммуникационная индустрия в очередной раз доказала мировому сообществу свою высокую эффективность и способность выживать в самые трудные времена. В условиях глубочайшего финансово-экономического кризиса практически во всех странах мира телекоммуникационные компании оказались способными адаптировать к реальным условиям свою стратегию ведения бизнеса и избежать существенных потерь. Значительное количество операторов фиксированной и мобильной связи в основном сохранили свою клиентскую базу и остались с прибылью, хотя и на уровне ниже прогнозируемого.

Для большинства операторов связи 2010 год все еще остается достаточно сложным и может характеризоваться как период "стабилизации". Некоторым операторам все же удается сохранять тенденцию постепенного незначительного роста своих доходов, но их темпы, как правило, не превышают уровень трех-семи процентов в год. Следующий 2011 год, по моему мнению, для большинства операторов будет более успешным, и темпы роста мировой телекоммуникационной отрасли могут возрасти до уровня 8-12 процентов.

- Изменилась ли позиция Nokia Siemens Networks как производителя телекоммуникационного оборудования в условиях мирового экономического кризиса?

- Безусловно, мировой кризис негативно отразился на финансово-экономических показателях деятельности корпорации Nokia Siemens Networks и вызвал необходимость проведения внутренней корпоративной реструктуризации и внесения изменений в стратегию ведения бизнеса. Однако нам удалось сохранить главное - сильную профессиональную команду, доверительные отношения со своими клиентами и партнерами, стабильный уровень инвестиций на развитие новых инновационных технологий, составляющих основу портфолио нашей компании. В этом состоит залог нашего настоящего и будущего успеха в бизнесе.

- Какие изменения вы отмечаете на телекоммуникационном рынке Азербайджана за последнее время? Какие факторы оказывают на него влияние сегодня?

- За последнее время на телекоммуникационном рынке Азербайджана явно обозначились две доминирующие тенденции - насыщение рынка (в местах основного проживания населения) традиционными услугами связи, такими как телефония и Интернет, и отсутствие или большой дефицит предложений новых нетрадиционных услуг связи, таких как: VoIP, video-on-demand, video sharing, скоростной (широкополосный) Интернет и др.

Что касается регионов Азербайджана, по-прежнему сохраняется актуальность задач по обеспечению населения общедоступными (универсальными) услугами связи и дальнейшее расширение сетей мобильной связи.

Из факторов, сдерживающих сегодня развитие телекоммуникационного рынка Азербайджана, я бы выделил два основных. Во-первых, не все игроки на рынке мобильной связи Азербайджана владеют частототами и лицензиями для оказания услуг третьего поколения (3G). Во-вторых, отсутствие коммерческой мотивации операторов фиксированной и мобильной связи строить сети и предоставлять услуги в регионах (в сельской местности и поселках с низкой плотностью проживания населения). Образно говоря, телекоммуникационный рынок Азербайджана, похоже, замер в преддверии масштабной приватизации и глубокого структурного реформирования.

- Какие новые технологические тренды обозначились в отрасли? Какие тенденции развития телекоммуникационного рынка Вы бы отметили за последний год?

- Мне сложно дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, поскольку наша компания Nokia Siemens Networks Baku LLC, к сожалению, пока еще не работает со всеми операторами фиксированной и мобильной связи, составляющими основу телекоммуникационного рынка Азербайджана. Тем не менее, насколько мне известно, нашими партнерами по бизнесу (операторами связи) за последний год были внедрены в сетях такие технологические новинки, как BlackBerry, Data Terminals for Internet Access, GPRS/EDGE, Mobile TV, MMS, WAP, Favorite Number.

Все они характеризуют желание и стремление операторов максимально использовать существующие возможности сетей 2G для повышения коммерческой эффективности предоставляемых ими сервисов.

Что касается тенденций развития телекоммуникационного рынка Азербайджана, то они, в основном, направлены на улучшение качества предоставляемых традиционных услуг и поиск "killer application", который позволит обеспечить тому или иному оператору конкурентные преимущества по сравнению с другими в рамках возможностей, используемых на сетях технологий.

- Какие сегменты азербайджанского телекоммуникационного рынка лучше всего оказались готовы к работе в непростых условиях?

- По данному вопросу хотелось бы высказать свое личное мнение о том, что трудные времена для азербайджанского телекоммуникационного рынка только начинаются. Мировой финансово-экономический кризис, к счастью, не нашел благоприятной "почвы" для своего развития в недрах азербайджанской экономики и еще меньше отразился на эффективности предприятий, работающих в отрасли ИКТ. Конкурентная среда на телекоммуникационном рынке Азербайджана, по сравнению с другими странами СНГ, остается все еще недостаточно жесткой. Уровень проникновения услуг телефонной связи в республике в секторах мобильной и фиксированной связи пока еще не достиг 100 процентов, что позволяет операторам получать дополнительные доходы путем заурядного расширения сетей и, соответстенно, ограничивать свои инвестиции в развитии новых - инновационных технологий и модернизацию собственных сетей.

Однако азербайджанский телекоммуникационный рынок, избежав существенных потерь в период "разбушевавшейся стихии" мирового финансово-экономического кризиса, столкнулся с другими, не менее сложными проблемами, искусственно сдерживающими его естественное развитие, порожденными отсутствием у большинства мобильных операторов частот и лицензий для внедрения услуг третьего поколения. Даная проблема должна быть решена как можно скорее, иначе неизбежная в этих условиях потеря темпов и динамики развития операторов связи негативно отразится не только на состоянии телекоммуникационного рынка Азербайджана, но и на макроэкономических показателях всей экономики республики в ближайшие годы.

- Каковы основные планы развития компании Nokia Siemens Networks Baku LLC на азербайджанском телекоммуникационном рынке в этом году? Какие технологии, по вашему мнению, наиболее перспективны для оказания телекоммуникационных услуг в Азербайджане?

- Как вы, очевидно, понимаете, планы развития бизнеса любого вендора, в том числе и нашей компании, жестко привязаны и коррелируют с планами развития наших основных заказчиков - операторов фиксированной и мобильной связи. Если бы операторы в этом году реализовывали свои амбициозные планы развития и модернизации своих сетей, у нас появились бы хорошие возможности оказать им профессиональную помощь и поддержку в реализации этих планов, а, следовательно, наши дела безусловно пошли бы "в гору", и наоборот.

Учитывая, что в первой половине 2010 года большинство операторов связи Азербайджана придерживались стратегии "выжидания" и ограничивали свои инвестиции в развитие и модернизацию сетей, этот период для Nokia Siemens Networks Baku LLC был достаточно сложным. Нам пришлось в оперативном порядке перестроить свою бизнес-стратегию и сделать основной акцент на расширение принадлежащей Nokia Siemens Networks доли рынка ИКТ в Азербайджане. Благодаря гибкости в выбранной нами стратегии развития у нашей компании Nokia Siemens Networks Baku LLC в этом году появились новые клиенты, а некоторые другие продолжают с нами переговорный процесс.

В настоящее время мы готовы предложить нашим клиентам весь спектр технологий, содержащихся в портфолио корпорации Nokia Siemens Networks, но особой популярностью и спросом, по нашему мнению, в 2010 году будут пользоваться такие технологии Nokia Siemens Networks, как Flexi Multi-radio basestations, mcRNC - multi-controller RNC, HSPA+, Managed Services, New Subscriber Data Management platforms, Flexi NG (Network Gateway) + Flexi NS (Network Server).

- Каким Вы видите развитие телекоммуникационного рынка в 2010-2012 годах?

- Очень сложно дать прогноз развития телекоммуникационного рынка в Азербайджане, который мало зависит от рыночной конъюнктуры и в большей степени определяется особенностями регуляторной политики. Тем не менее, я попытаюсь это сделать. Мне кажется, что до конца 2010 года ничего существенного на телекоммуникационном рынке Азербайджана не произойдет. Существующие тенденции и проблемы, очевидно, останутся неизменными. Положительную динамику доходов операторских компаний, абонентской базы и инвестиций в развитие и модернизацию сетей можно ожидать не раньше первой половины 2011 года. К этому времени большинство операторов мобильной связи, я надеюсь, смогут получить частоты и лицензии для завершения работ по развертыванию сетей третьего поколения. Ведущие игроки на рынке фиксированной связи Азербайджана (производственные объединения Aztelekom и "Бакинская телефонная связь" и др.) будут приватизированы.

Основного же роста отрасли ИКТ Азербайджана, вероятнее всего, можно ожидать в 2012 году, когда процесс приватизации государственных предприятий отрасли будет в основном завершен, на рынке появятся новые игроки (глобальные операторы и различные консорциумы), конкурентные преимущества операторов будут существенно зависеть от качества и разнообразия предлагаемых ими услуг, а также от привлекательности используемых тарифных планов.

Тэги:
Лента

Лента новостей