...

Государственный оператор связи Азербайджана поднимет вопрос конвергенции сетей на Совете операторов связи РСС

ИКТ Материалы 1 июня 2010 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана внесло в повестку дня 26/22 совместного заседания Совета операторов связи Регионального содружества связи (РСС) и комиссии РСС по электросвязи вопрос о конвергенции мобильных и фиксированных сетей связи, сказали Trend во вторник в министерстве.

Заседание пройдет седьмого-восьмого июля в Душанбе.

Доклад представителей государственного оператора Азербайджана охватывает стратегические вопросы конвергенции фиксированных и мобильных сетей, вопросы технологических систем, межоператорских взаимоотношений, эксплуатационные вопросы и взаиморасчеты. В ходе заседания предполагается обсуждение перспектив построения и взаимодействия будущих сетей связи и предоставления все расширяющегося спектра и объема услуг.

Сегодня каждый из операторов мобильной и фиксированной связи имеет свои причины стремиться  к FMC. Конвергенция позволяет операторам мобильной связи дифференцировать предоставление услуг, получать прибыль от дополнительных услуг, повысить качество вызовов в местах поддержки беспроводного доступа, сохранить абонентов и снизить нагрузку на мобильную сеть передачи данных. Операторы фиксированной связи будут иметь возможность предоставлять новые услуги с добавленной стоимостью, сохранять и увеличивать абонентскую базу.

С точки зрения выгоды пользователя, FMC позволит сделать получение услуг более удобным вследствие снижения их стоимости, ведения единого счета, одного терминала и т.д. Разработка конвергентных терминалов обеспечит возможность донести услуги до конечного пользователя, а расширение сетей беспроводной связи позволит удешевить поддерживающие их терминалы и предоставлять на их базе массовые услуги.

Тэги:
Лента

Лента новостей