...

Азербайджан приступил к подготовке документов, регулирующих запуск системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов

ИКТ Материалы 16 июня 2010 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан приступил к подготовке нормативно-правовых документов,  регулирующих проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, сказал Trend в среду глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве компании, выполняющей работы по техническому построению системы.

По словам Мамедова, документ призван регулировать правила как операторов мобильной связи, импортеров, так и рядовых пользователей. Итоговый документ будет представлен на рассмотрение соответствующим государственным органам для внесения дополнений и корректирования в соответствии с существующим законодательством Азербайджана.

"Сегодня Азербайджан уже осведомлен об опыте применения системы регистрации IMEI-кодов в Турции и Украине. Мы не хотим, чтобы внедрение системы в Азербайджане произошло так, как это было осуществлено в Турции, где за короткий период приняли закон, затем запустили систему и только потом начали оповещать людей. Мы хотим сделать процесс перехода к системе регистрации четким, для того чтобы максимально уменьшить поток вопросов, которые могут возникнуть после запуска системы. Именно для этого и готовятся нормативные документы с четкими сведениями о системе, ее ограничениях и преимуществах. Делается это для того, чтобы импортеры, население и операторы четко знали то, о чем идет речь, и каковы будут правила в каждом конкретном случае", - сказал Мамедов.

Как сообщалось ранее, телефонные аппараты, которые были завезены на территорию Азербайджана до апреля 2009 года, будут считаться легальными без необходимости их регистрации в базе данных, а аппараты, завезенные в республику после указанного срока, необходимо будет зарегистрировать. Глава RCom считает допустимым после принятия правил смещение этого срока на январь 2010 года.

Для получения информации о том, зарегистрирован ли телефон в базе IMEI- кодов или нет, достаточно будет отправить короткое сообщение на определенный номер, либо проверить через Интернет-сайт, работы по разработке которого на сегодня ведутся компанией RCom. Ресурс будет интегрирован с существующей базой данных, куда будут поступать запросы пользователей. Посредством сайта будут также публиковаться все нормативные документы.

"В случае, если телефон не зарегистрирован, будут даны четкие указания на предмет того, как пройти регистрацию и выяснить, почему он не был зарегистрирован. Мы хотим внедрить систему без причинения неудобств пользователям. Опыт показывает, что самым сложным является ее запуск, и уже спустя два-три месяца все осознают ее важность", - сказал глава RCom.

В рамках проекта планируется развертывание широкомасштабной акции по информированию населения посредством СМИ, Интернет, телевидения и радио. Планируется задействовать Интернет-ресурс, где будут разъясняться интересующие вопросы,  организовываться интерактивные передачи с той целью, чтобы абоненты звонили и задавали вопросы.

Что касается готовности операторов мобильной связи к проекту развертывания системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, то по словам Мамедова, операторы технически готовы к переходу на систему регистрации и подключение их к системе не представит особой сложности.

"Внедрение системы регистрации IMEI-кодов не потребует дополнительных инвестиций со стороны операторов на закупку дополнительного оборудования, как это было в Турции и Украине, где операторов законодательно обязали вложить многомиллионные инвестиции для работы с этой системой. Закупка дополнительного промежуточного оборудования потребуется лишь в том случае, если оператор решит дублировать информацию у себя", - сказал Мамедов.

На сегодня проект по созданию единой базы данных IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане получил одобрение Кабинета министров Азербайджана. Правительство дало необходимые поручения министерствам  для подготовки скоординированного плана, который станет основой для реализации проекта.

Вся информация будет поступать в единый головной центр, который будет создан в министерстве связи и информационных технологий. База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация  будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

После формирования базы данных можно будет получить представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит более эффективно бороться как с кражей, так и с нелегальным импортом в страну телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

В проект вовлечены как операторы мобильной связи, так и государственные ведомства. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов осуществляется Государственным таможенным комитетом. Регулятором проекта выступает министерство связи и информационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей