...

Минтранспорта Азербайджана рассмотрит вопрос подключения страны к системе TAXONET

ИКТ Материалы 16 июня 2010 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Специалисты польской компании по производству ценных бумаг, находящиеся в Баку в рамках двухдневного визита, обсудят с азербайджанской стороной вопросы изготовления карт безопасности, используемых при внедрении цифровых тахографов в международных автомобильных перевозках, говорится в сообщении министерства транспорта Азербайджана.

По данным ведомства, планируется также обсудить вопрос подключения Азербайджана к системе TAXONET.

Азербайджан присоединился к Европейскому соглашению о работе водителей, занятых в сфере международных автомобильных перевозок (AETR).

Основной целью заключения соглашения является обеспечение безопасности, решение вопросов по международным автомобильным перевозкам.

Европейское соглашение UNECE о работе экипажей транспортных средств, занятых в международном движении оговаривает, что одинаковые правила, касающиеся периодов вождения и отдыха, и общие меры по их контролю, будут применяться ко всем международным транспортным операциям, проводимым на территории договаривающихся сторон.

18 июня 2006 года вступила в силу пятая поправка к соглашению AETR, согласно которой после пятилетнего переходного периода, начиная с 16 июня 2010 года операторы автомобильного транспорта, зарегистрированные в странах, не являющихся членами EC, но входящих в AETR, будут обязаны установить электронные тахографы на все новые транспортные средства, впервые выходящие на линию, и используемые по правилам AETR.

Лента

Лента новостей