...

Оператор почтовой связи Азербайджана приступил к оказанию финансовых услуг населению

ИКТ Материалы 13 июля 2010 11:33 (UTC +04:00)
Оператор почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct приступил к оказанию финансовых услуг населению, сказал Trend во вторник заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.
Оператор почтовой связи Азербайджана приступил к оказанию финансовых услуг населению

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct приступил к оказанию финансовых услуг населению, сказал Trend во вторник заведующий отделом почтовой связи  министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, на сегодня банковские услуги оказываются в почтовых отделениях первого (Сабаильского) и пятого (Гарадагского) филиалов.

"Внедрение финансовых услуг в отделениях и филиалах почтового оператора будет осуществляться поэтапно, как в столичных отделениях почтовой связи, так и на региональном уровне. Обращения от филиалов и отделений о готовности в связи с оказанием банковских услуг, будут рассматриваться в индивидуальном порядке, после чего будут выдаваться разрешения Центробанка Азербайджана. Сегодня уже рассматриваются обращения апшеронских, сумгайытского и ряда региональных филиалов Azerpoct", - сказал Мамедов.

По словам заведующего отделом почтовой связи, Azerpoct располагает всеми  юридическими правами на оказание финансовых услуг населению. Сегодня оператору разрешено предоставление пяти из существующих семи финансовых услуг. К ним относятся открытие и управление счетов, осуществление денежных переводов, эмиссия дебитных карт, операции по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассация наличных и других ценных средств.

В следующем году будет рассмотрен вопрос оказания еще двух дополнительных услуг - приема депозитов и эмиссии кредитных карт.

Банковские услуги оператора оказываются посредством автоматизированной корпоративно-информационной системы, к которой, по словам Мамедова,  уже подключено свыше 500 отделений и филиалов почтовой связи.

В ближайшие три месяца филиалы и отделения почтовой связи (1200 филиалов и отделений почтовой связи, расположенных по всей республике) будут полностью подключены к корпоративной сети оператора.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционирует 47 банков, общее количество филиалов которых превышает 500, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей