...

Переход на манатную тарификацию операторов мобильной связи Азербайджана является неизбежным - эксперт

ИКТ Материалы 13 июля 2010 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Переход на манатную тарификацию операторов мобильной связи Азербайджана является неизбежным, сказал Trend глава компании RCom Сеймур Мамедов.

По словам Мамедова, вопрос о переходе на манатную тарификацию в Азербайджане обрел актуальность, после того, как операторы связи Турции по жесткому требованию правительства перешли на денежную тарификацию.

"Сегодня абоненты операторов сотовой связи используют контуры не только для разговоров, но и для приобретения мультимедийного контента, а в некоторых странах и для платы за проезд в общественном транспорте. Разговорное время превращается в средство оплаты, а наличие контурной системы создает проблемы при осуществлении микроплатежей, так как абонент не будет иметь представления о затраченной им сумме за приобретение того или иного контента или услуги. Пока неизвестно, когда именно произойдет переход на манатную тарификацию, но если государство не выступит с жестким требованием, то каждый оператор может выбрать для себя свое время перехода", - сказал Мамедов.

Глава RCom считает, что переход на манатную тарификацию поставит перед операторами ряд сложных задач, которые им необходимо будет решить. Операторам необходимо будет кардинально поменять маркетинговую стратегию, решить вопросы технического характера, перенастроить биллинговую систему.

На сегодня министерством связи и информационных технологий Азербайджана уже даны поручения операторам мобильной связи Азербайджана о переводе биллинговых систем на манатную тарификацию. Принято решение о взаимодействии представителей министерства и операторов для того, чтобы провести необходимые работы в этом направлении.

Как сказал ранее заместитель министра связи Ильтимас Мамедов, переход биллинговых систем операторов от контурной тарификации на манатную требует технической готовности, а также внесения некоторых изменений в контракты, подписываемые с абонентами.

"После того, как сеть будет готова, операторы осуществят переход на манатную тарификацию", - сказал Мамедов. 

В Азербайджане работают три оператора мобильной связи стандарта GSM - Bakcell, Azercell и Azerfon. Единственным оператором, чья биллинговая система полностью тарифицируется денежными единицами, является ООО Azerfon. Операторы Bakcell и Azercell применяют контурную систему для pre-paid абонентов. 

Тэги:
Лента

Лента новостей