...

Intel готова рассмотреть возможности участия в проекте "Народный компьютер" в Азербайджане

ИКТ Материалы 15 июля 2010 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Intel готова рассмотреть возможности своего участия в проекте "Народный компьютер", сказала в интервью азербайджанскому журналу о технике и технологиях Infocity директор по продажам Intel в странах Средней Азии и Закавказья Юлия Смелкова.

По словам Смелковой, это откроет возможности для расширения рынка Intel.

"Мы достаточно внимания уделяем реализации образовательных программ на постсоветском пространстве. За ними огромное будущее, и этот сектор постоянно будет расти. В Азербайджане в проекте "Один ученик - один компьютер", реализуемом в рамках Госпрограммы по информатизации образования в 2008-2012 годах, мы принимаем самое деятельное участие" - сказала Смелкова.

Директор по продажам Intel считает, что продвижение подобных проектов требует значительных усилий, на реализацию которых уходят годы. У компании есть немало примеров их удачной реализации. Меморандумы о намерениях с министерствами образования были подписаны в Азербайджане, Узбекистане и Грузии.

"Зачастую мы осуществляем подобные проекты не одни, а например с Microsoft и Cisco, потому что они работают в этом направлении. Ведь один компьютер сам по себе ничего не значит, необходим контент - лицензионное программное обеспечение, которое представляет интерес для обучающихся, и наполнение программ данными", - сказала Смелкова.

Регион Средней Азии и Закавказья в Intel, по словам Смелковой, представлен многими странами с разной экономикой, национальными укладами, степенью интеграции в международное сообщество. Азербайджан занимает среди них видное место как страна с богатыми традициями в науке, культуре и образовании. В ближайшие годы спрос на высокотехнологичные решения в стране значительно возрастет.

Лента

Лента новостей