...

Мировой вендор по производству микрочипов предлагает Азербайджану сотрудничество в области высокопроизводительных вычислений

ИКТ Материалы 15 июля 2010 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Г. Велиев/

Компания Intel готова сотрудничать с госструктурами Азербайджана в сфере высокопроизводительных вычислений (практика строительства и использования суперкомпьютеров), сказал в интервью азербайджанскому журналу о технике и технологиях Infocity глава пресс-службы Intel в России и СНГ Михаил Рыбаков.

По словам Рыбакова, сотрудничество в этой области согласно западной военно-политической доктрине, является основой стратегической безопасности стран. Компания обладает многолетним опытом работы в этой сфере, и, согласно последней редакции рейтинга ТОП-500 ведущих суперкомпьютеров мира, 82 процента высокопроизводительных решений построены на базе продукции Intel.

На сегодня министерством связи и информационных технологий Азербайджана ведутся работы по реализации проекта создания суперкомпьютерного центра, стоимость которого оценивается в 10-12 миллионов долларов. Центр, оснащенный суперкомпьютером, будет создан в рамках государственный программы "Электронный Азербайджан".

Азербайджан уже изучил международный опыт в этом направлении, и сегодня ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования центра и определяются финансовые источники для реализации проекта. Для выбора наиболее оптимального предложения ведомством проведены встречи с мировыми производителями высокотехнологичных систем.

По словам Рыбакова, Intel готова также предложить властям и бизнес-сектору Азербайджана специальную программу для высшей школы "Технологическое предпринимательство - от теории к практике", которая позволит осуществить коммерческий запуск инновационных проектов.

Программа, основной целью которой является предоставление поколению молодых инноваторов знаний и навыков, необходимых для создания бизнеса в области современных информационных технологий, разработана совместно Калифорнийским университетом в Беркли и Intel. Программа рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей научных и технических специальностей.

В рамках программы проводятся методические семинары для педагогов с изучением передового международного опыта преподавания технологического предпринимательства, осуществляется поддержка образовательных инициатив студентов университетов в создании и апробации программ технологического предпринимательства.

Лента

Лента новостей