...

Электронный фонд национальной библиотеки Азербайджана интегрирован во всемирную электронную библиотеку

ИКТ Материалы 17 июля 2010 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Электронный фонд национальной библиотеки имени Мирза Фатали Ахундова полностью интегрирован во всемирную электронную библиотеку (World Digital Library), сказали Trend в национальной библиотеке.

В рамках проекта, книги, карты, плакаты, марки и другие материалы, хранящиеся в национальной библиотеке, переведены в цифровой формат и размещены в сети Интернет.

На сегодня деятельность библиотеки полностью автоматизирована, внедрена система контроля регистрации, учета и получения книг, а также карточная система учета входа-выхода в здание библиотеки.

Как сказал ранее директор библиотеки Керим Таиров, с применением передовых технологий, каждый сотрудник библиотеки способен ежедневно переводить до 10 книг в электронный вид.

На сегодня из 240 тысяч регулярных посетителей интернет-ресурса национальной библиотеки, число потенциальных читателей электронных каталогов библиотеки превышает 120 тысяч.

"Модернизация национальной библиотеки позволит превратить ее в одну из самых передовых библиотек мира. Сегодня для проведения работ по реконструкции в библиотеке при содействии министерства культуры и туризма привлечены австрийские, немецкие и украинские компании. Реконструкция библиотеки предусматривает реализацию всех необходимых работ в последующие два года", - сказал Таиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей