...

Минсвязи Азербайджана разрабатывает механизм выдачи электронно-цифровых подписей

ИКТ Материалы 17 июля 2010 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана разрабатывает процедуру выдачи ключей электронно-цифровых подписей, сказал Trend заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

По его словам, цифровая подпись будет выдаваться на платной основе, в связи с чем ведомством ведется разработка механизма ее выдачи.

Замминистра сказал, что тестовые работы, осуществляемые в рамках проекта, находятся на стадии завершения.

Как сказал ранее заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов, процедура выдачи электронно-цифровых подписей будет осуществляться согласно принятым международным нормам после изучения мирового опыта. Что касается ценовой политики по их выдаче, то она не будет устанавливаться непосредственно министерством, а будет сформирована на основе предложений различных структур.

Согласно проекту, в Азербайджане планируется задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет являться головным.

Электронная подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение. При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация посредством сети Интернет. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Тэги:
Лента

Лента новостей