...

Очередная версия системы распознавания речи будет представлена на азербайджанской международной телекоммуникационной выставке BakuTel-2010

ИКТ Материалы 19 июля 2010 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках 16 Азербайджанской международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2010 будет представлена очередная версия системы распознавания Dilmanc, сказал Trend в понедельник руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По словам Фатуллаева, специалистами проекта ведутся работы по усовершенствованию системы, которая в дальнейшем позволит с помощью голосовых команд управлять электронной почтой, работать с разными программами и т.д.

На сегодня протестированы возможности модуля способного посредством голосовых команд собирать новости из RSS-каналов.

Система в ближайшее время будет способна распознавать 160 тысяч слов и словосочетаний на азербайджанском языке. В системе использованы модули Acoustic и Language. Модуль Language построен на корпусе, состоящем из 500 миллионов словарных форм, а в модуле Acoustic используется более чем 60-часовой речевой корпус. В создании системы использованы голоса 2500 спикеров.

Система удобна для ввода текста через микрофон. Языковой фильтр настраивается на особенности произношения, что позволяет переводить разговорную речь в текст в любом редакторе в среде Windows. На сегодня скорость переноса больших предложений в электронный вид составляет 15-16 секунд. В дальнейшем, по мере усовершенствования системы этот показатель будет улучшаться.

Тэги:
Лента

Лента новостей