...

Масаллинский филиал оператора почтовой связи Азербайджана готовится к оказанию финансовых услуг населению

ИКТ Материалы 20 июля 2010 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Масаллинский почтовый филиал оператора почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct готовится к оказанию финансовых услуг населению, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, на сегодня в подчинении Масаллинского филиала Azerpoct находятся 42 почтовых отделения, работы по реконструкции которых уже завершены.

Банковские услуги в сети Azerpoct оказываются в почтовых отделениях первого (Сабаильского) и пятого (Гарадагского) филиалов.

Оператору разрешено предоставление пяти из существующих семи финансовых услуг. К ним относятся открытие и управление почтовыми  счетами, осуществление денежных переводов, эмиссия дебитных карт, операции по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассация наличных и других ценных средств.

В следующем году будет рассмотрен вопрос по оказанию еще двух дополнительных услуг - по приему депозитов и эмиссии кредитных карт.

Как сказал Trend ранее заведующий отделом почтовой связи  министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов, внедрение финансовых услуг в отделениях и филиалах почтового оператора будет осуществляться поэтапно как в столичных отделениях почтовой связи,  так и на региональном уровне.

"По мере поступления обращений из филиальной сети о готовности к оказанию банковских услуг, они будут рассматриваться в индивидуальном порядке, после чего будут выдаваться соответствующие разрешения Центробанка Азербайджана. Сегодня уже рассматриваются обращения Апшеронских, Сумгайытского и ряда региональных филиалов Azerpoct",  - сказал Мамедов.

Банковские услуги оператора оказываются посредством автоматизированной корпоративно-информационной системы, к которой, по словам Мамедова,  уже подключено свыше 500 отделений и филиалов почтовой связи.

В ближайшие три месяца предусмотренные в рамках проекта филиалы и отделения почтовой связи (1200 филиалов и отделений почтовой связи,  расположенные по всей республике) будут полностью подключены к корпоративной сети оператора.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционирует 47 банков, общее количество филиалов которых превышает 500, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей