...

Строительство трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном зависит от дальнейшей стратегии ОАО "МегаФон"

ИКТ Материалы 22 июля 2010 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Проект строительства трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном на участке Дербент-Губа будет зависеть от дальнейшей стратегии российского оператора мобильной связи ОАО "МегаФон", купившей 100 процентов акций российского национального оператора "Синтерра", сказали Trend в четверг в компании Azertelekom.

Российская "Синтерра" и азербайджанская Azertelekom равноправно владеют (50 процентов каждая) долей предприятия C-Ring Telecom, документы об учреждении которой были подписаны в 2009 году в Баку.

На сегодня азербайджанская сторона пребывает в ожидающей позиции, и положительное решение вопроса определит дальнейшие пути развития этого проекта.

C-Ring Telecom уже завершило строительство азербайджанского сегмента волоконно-оптической  кабельной магистрали, соединяющей телекоммуникационные инфраструктуры национальных операторов Азербайджана и России. Оператором ведутся работы по тестированию магистральной линии, на базе которой будет создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 10 Гбит/с.

Российский сегмент инфраструктуры также готов к завершению проекта. Как сказала ранее Trend пресс-секретарь группы компаний "Синтерра" Екатерина Андреева, "Синтерра" осуществлена прокладка более 180 километров основной и резервной волоконно-оптических линий связи от узла своей национальной магистральной сети в Махачкале до входа в приграничную зону с российской стороны.

Реализация проекта позволит расширить географическое присутствие операторов на рынках Азербайджана и России, а также близлежащих стран Прикаспийского региона.

СП C-Ring Telecom получит возможность использовать в своих проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности инфраструктур Azertelekom и "Синтерра". Это позволит азербайджанскому бизнесу и населению получить доступ к комплексу услуг связи, предоставляемых "Синтерра", включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача данных, услуги интернет-доступа) будет обеспечивать Azertelekom, а развитием инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) займется C-Ring Telecom.

Лента

Лента новостей