...

Минсвязи Азербайджана увеличит число телеканалов цифрового формата на территории Баку и Апшеронского полуострова

ИКТ Материалы 23 июля 2010 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Г. Велиев/

До конца года производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершит проект расширения зоны охвата цифрового телевидения (ЦТВ) на территориях Лерикского, Ширванского и Гянджинского районов, сказал Trend в пятницу технический директор производственного объединения "Телерадио" Микаил Аббасов.

По словам Аббасова, в ближайшее время определится победитель тендера объявленного "Телерадио" на закупку телевизионных передатчиков и другого необходимого оборудования для трансляции.

На сегодня ЦТВ уже запущено в опытную эксплуатацию на территории Баку и Апшеронского полуострова. Трансляция цифрового телевидения осуществляется на стандарте MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения населению необходимо приобрести декодеры. Стоимость этих устройств составляет 40-50 манатов. Помимо этого, на рынке уже доступны телевизоры со встроенными декодерами.

"Согласно предстоящим планам, до конца года на региональном уровне будет сдан один социальный пакет, состоящий из 10 телеканалов. Пакет будет определен Национальным советом по телевещанию. А число телеканалов цифрового формата на территории Баку и Апшеронского полуострова будет увеличено до 20 единиц", - сказал Аббасов.

Среди местных телеканалов, представленных в цифровом формате, пока можно назвать телеканалы AzTV, Общественное телевидение, Idman Azerbaycan, LiderTV. Телерадио уже обратилось ко всем национальным телекомпаниям для перехода на новый стандарт вещания.

Как сказал ранее Аббасов, до конца года 50 процентов территории Азербайджана будет охвачено цифровым стандартом телевещания.

Развитие цифрового телевещания в Азербайджане является одной из приоритетных задач, поставленных перед министерством, которое намерено распространить в ближайшее время цифровое телевидение по всей территории республики.

ITU (International Telecommunication Union) обязало все страны осуществить полный переход на цифровое телевидение к 2015 году. Согласно плану  мероприятий, полный переход на цифровое телевидение в Азербайджане предусмотрен в 2013 году.

С переходом на новый стандарт вещания представится также возможность по оказанию населению новых нетрадиционных телеуслуг. Стоимость подключения к дополнительным каналам и услугам будет определяться в соответствии с их количеством.

Тэги:
Лента

Лента новостей