...

Рабочая группа РСС определит критерии распределения частот синхронных сетей - Управление по радиочастотам Азербайджана

ИКТ Материалы 26 июля 2010 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Рабочая группа технических экспертов по изучению использования радиочастотного ресурса, сетей синхронного звукового вещания стран- участников Регионального содружества связи (РСС) определит критерии распределения частот синхронных сетей (диапазон средних и длинных волн), сказал Trend в понедельник главный инженер Государственного управления по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, речь идет о частотах 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц, которые необходимо скоординировать таким образом, чтобы передатчики, используемые со стороны одного государства, не создавали помехи для диаграммы вещания другого.

Сегодня нет программ, позволяющих странам синхронно работать на этих частотах, и каждая страна использует их по собственному усмотрению. Это, в свою очередь, создает технические проблемы странам, использующим  диапазон средних и длинных волн по отдельности. Для положительного решения этого вопроса рабочая группа разрабатывает необходимые критерии и технические параметры таким образом, чтобы при их эксплуатации со стороны одного государства не возникало проблем у другого.

В связи с тем, что у каждого диапазона средних и длинных волн в зависимости от направления антенн существует своя диаграмма вещания, передатчики, попадающие в эту диаграмму, могут создавать помехи друг другу. Например, передатчики одного государства могут воздействовать на диаграмму вещания другого.

Одним из допустимых решений, по мнению главного инженера ГУР, может стать уменьшение мощности передающего оборудования, направления и мощности антенн.

"Вполне допустимо, что частоты, используемые в Азербайджане, могут и не создавать помехи частотам, используемым, скажем в Беларуси, а диапазон средних и длинных волн этой страны, в свою очередь, может создавать определенные помехи в Азербайджане. Или, скажем, используемая также в Сибири частота 549 кГц может и вовсе не создавать проблемы в Азербайджане", - сказал Эфендиев.

После детального изучения существующих проблем рабочая группа РСС планирует уделить особое внимание техническим аспектам существующей проблемы и выявить оптимальные пути их решения.

В рамках второго заседания рабочей группы, которая прошла на минувшей неделе в Киеве, были определены страны, использующие диапазон средних и длинных волн. В некоторых странах диапазон средних и длинных волн не используется, но в перспективе рассматривается их использование для трансляции цифрового радиовещания.

В Азербайджане диапазон средних и длинных волн используется на частотах 891 кГц в Баку, 1296 кГц - в Пирсаате и др. Диапазон средних и длинных волн 549 кГц пока не используется, но прошел регистрацию в ГУР.

На сегодня все страны постсоветского пространства равноправны в использовании частотных ресурсов 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц и эти ресурсы прошли регистрацию в International Telecommunication Union (ITU). При определении источника, создающего помехи, частоты, вышедшей из синхронного режима, может возникнуть необходимость в их повторной регистрации в ITU.

Тэги:
Лента

Лента новостей