...

"Роскомнадзор" выдал разрешение на проектирование трансграничного перехода Россия-Азербайджан

ИКТ Материалы 27 июля 2010 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Г. Велиев/

"Роскомнадзор" выдал разрешение на проектирование трансграничного перехода Россия-Азербайджан, сказала Trend во вторник пресс-секретарь группы компаний "Синтерра" Екатерина Андреева.

Накануне прошло судебное заседание по иску "Синтерра" к "Роскомнадзор", который, как заявлял оператор в связи с невыполнением процессуальных обязанностей, препятствовал реализации трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном.

По словам Андреевой, в связи с получением соответствующего разрешения исковое заявление "Синтерра" было отозвано.

После принятия решения о строительстве трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном на участке Дербент-Губа "Синтерра" получила разрешение на строительство от Комиссии по федеральной связи и информационным технологиям, возглавляемой главой минкомсвязи Игорем Щеголевым. Следующим этапом согласования должно было стать получение разрешения на проектирование перехода от "Роскомнадзор", который отказал "Синтерра" в выдаче официального заключения, сославшись на письмо минкомсвязи, подписанное заместителем министра Наумом Мардером.

Как сказала ранее Андреева, правительство Азербайджана адресовало обращение российской стороне с предложением об ускорении реализации достигнутых договоренностей по прокладке трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном.

"Синтерра" и Azertelekom реализуют проект по строительству трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном на участке Дербент-Губа. На сегодня российская часть инфраструктуры полностью готова к завершению проекта. "Синтерра" осуществлена прокладка более 180 километров основной и резервной волоконно-оптической линии связи от узла своей национальной магистральной сети в Махачкале до входа в приграничную зону с российской стороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей