...

Скорость передачи данных в сети ElmNet Академии наук Азербайджана превысила 100 Мбит/с

ИКТ Материалы 29 июля 2010 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Скорость передачи данных академической сети ElmNet превысила 100 Мбит/с, сказал Trend директор Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, сегодня на каждый институт академии наук приходится в среднем два-три Мбит/с, что является достаточно высоким показателем.

На сегодня академическая сеть проложена в трех направлениях: в направлении Института геологии, Института физики и Института кибернетики. Каждый из трех сегментов объединяет расположенные неподалеку другие структуры Академии наук. Количество компьютеров, задействованных в академической сети, достигает 1400 единиц. Сеть предназначена для организации информационного обмена с зарубежными научно-образовательными сетями, накопления информационных ресурсов и поддержки информационной среды отделений Академии наук.

В основу проекта положены три основных цели: помощь в установлении международных связей, доступных для исследовательских и академических сетей, предоставление возможности роста сетевых инфраструктур и информационного обмена, а также подготовка персонала для работы с сетью.

ИИТ разработан концептуальный анализ по формированию сетевой инфраструктуры электронного образования, и, согласно плану, до 2012 года будут сформированы сетевая инфраструктура, материально-техническая база и внутренняя корпоративная инфраструктура научных учреждений,  имеющих доступ к сети Интернет.

Тэги:
Лента

Лента новостей