...

Минсвязи Азербайджана расширяет функциональные возможности электронной карты частот

ИКТ Материалы 29 июля 2010 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана расширяет функциональные возможности электронной карты частот, сказал Trend главный советник отдела телекоммуникаций ведомства Гулам Абдуллаев.

Работы по модернизации цифровой карты ведутся Государственным  управлением по радиочастотам.

По словам Абдуллаева, карта частот регулярно обновляется, и на ней ежемесячно находят отражение новые строящиеся массивы.

Сегодня вероятность приема радиосигнала зависит от конкретного месторасположения, плотности городской застройки и рельефа местности. Из-за особенностей распространения радиосигнала в условиях нынешней городской застройки качество радиосвязи может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами.

Электронная карта частот имеет широкие возможности, и пока используются не все ее функции. Если сегодня в карту внесено только месторасположение передатчиков и телевизионных и радиотрансляторов,  действующих на территории республики, то в будущем в карту будут вноситься месторасположения базовых станций операторов мобильной и беспроводной широкополосной связи и др.

Электронная карта частот разработана Государственным управлением радиочастот при организационной поддержке IREX. Программная часть проекта разработана компанией ATDI-France, на базе которой использована технология GPS (Global Position Systems), что позволяет определить точные координаты местонахождения передающих станций трансляторов и т.д.

Лента

Лента новостей