...

ОАО "МегаФон" рассматривает перспективы развития проекта прокладки волоконно-оптической линии в направлении Азербайджана

ИКТ Материалы 29 июля 2010 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор мобильной связи России ОАО "МегаФон" рассматривает перспективы развития проекта прокладки волоконно-оптической линии в направлении Азербайджана, сказала Trend заместитель генерального директора по корпоративному управлению "Синтерра", директор по правовым вопросам/корпоративный секретарь ОАО "МегаФон" Анна Горяинова.

По словам Горяиновой, вопрос находится на стадии обсуждения в процессе разработки стратегии объединения ОАО "МегаФон" и группы компаний "Синтерра".

На сегодня азербайджанская сторона пребывает в ожидающей позиции, и как сказали ранее в компании Azertelekom, дальнейшие пути развития проекта будут зависеть от решения, которое примет ОАО "МегаФон", купившая 100 процентов акций "Синтерра".

Российская "Синтерра" и азербайджанская Azertelekom равноправно владеют (50 процентов каждая) долями предприятия C-Ring Telecom, документы об учреждении которой были подписаны в 2009 году в Баку.

C-Ring Telecom уже завершено строительство азербайджанского сегмента волоконно-оптической  кабельной магистрали, соединяющей телекоммуникационные инфраструктуры национальных операторов Азербайджана и России. Оператором ведутся работы по тестированию магистральной линии, на базе которой будет создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 10 Гбит/с.

Российский сегмент инфраструктуры также готов к завершению проекта. Как сказала ранее Trend пресс-секретарь группы компаний "Синтерра" Екатерина Андреева, "Синтерра" осуществлена прокладка более 180 километров основной и резервной волоконно-оптической линии связи от узла ее национальной магистральной сети в Махачкале до входа в приграничную зону с российской стороны.

Реализация проекта позволит расширить географическое присутствие операторов на рынках Азербайджана и России, а также близлежащих стран Прикаспийского региона.

Лента

Лента новостей