...

Переход на семизначную систему телефонных номеров в Гяндже ожидается к концу октября

ИКТ Материалы 30 июля 2010 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Полный перевод стационарной связи Гянджи на семизначную систему нумерации ожидается к концу октября, сказал Trend в пятницу помощник начальника Гянджинсого ТКУ Эльшад Алиев.

Проект планируется реализовать после завершения работ по реконструкции АТС 54 и 55 на базе сети нового поколения (Next Generation Network - NGN). Каждая из этих АТС, по словам Алиева, обслуживает 10 тысяч абонентов.

"Работы по электронизации АТС 54 находятся на стадии завершения, официальное открытие ожидается в сентябре. После завершения работ по полной реконструкции АТС 55, что планируется осуществить в ближайшие три месяца, все номерные ресурсы телефонной сети Гянджи будут переведены на семизначную нумерацию", - сказал Алиев.

Сегодня на территории Гянджинского ТКУ действуют восемь автоматических телефонных станций - АТС 53/54/55/56/57/58 и две АТС 59,  которые разделены на две зоны обслуживания и функционируют отдельно друг от друга. До конца года количество АТС по телекоммуникационному узлу достигнет 12 единиц.

С переходом на семизначную систему нумерации телефонные номера города Гянджа будут начинаться с индекса "5" (554-xx-xx, 555-xx-xx и др.). Новая система нумерации позволит оператору увеличить ресурс номерной емкости АТС, что также решит проблему дефицита свободных номеров.

Гянджа станет третьим городом после Баку, Сумгайыта и Нахчывана, в котором развитие инфраструктуры потребовало введения семизначной нумерации.

Тэги:
Лента

Лента новостей