...

Индия готова рассмотреть предложения Азербайджана по проекту транснациональной супермагистрали "Восток-Запад" - посол

ИКТ Материалы 30 июля 2010 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Индия готова рассмотреть предложения азербайджанской стороны по участию в проекте построения транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад", сказал Trend посол Индии в Азербайджане Дебнат Шау.

По словам посла, это определит дальнейшую стратегию, как самого проекта, так и роль Индии в инициируемом Азербайджаном проекте.

"Магистраль возьмет свое начало в Европе и будет проложена через  территорию Афганистана, Пакистана. Не исключено, что одна ветвь магистрали будет выделена в направлении Индии. Проект будет носить коммерческий характер, и основной задачей страны сегодня является привлечение к проекту других стран" - сказал Шау.

Резолюция Азербайджана по проекту создания информационной супермагистрали "Восток-Запад" была принято Генеральной ассамблеей  ООН в конце прошлого года.

Согласно политической резолюции, всем региональным странам рекомендовано предпринять все необходимые меры для реализации этого проекта.

Принятая ООН резолюция Азербайджана по созданию информационной супермагистрали "Восток-Запад, призвана соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона.

Реализация проекта позволит устранить существующую "пропасть" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейны.

Тэги:
Лента

Лента новостей