...

Два оператора сотовой связи Таджикистана находятся на грани банкротства

ИКТ Материалы 2 августа 2010 10:19 (UTC +04:00)
Две компании, предоставляющие услуги сотовой связи в Таджикистане, находятся на грани банкротства, сообщил «АП» начальник Государственной службы контроля и регулирования в области связи и информатизации министерства транспорта и коммуникаций РТ Кадамджон Сафиев.
Два оператора сотовой связи Таджикистана находятся на грани банкротства

Две компании, предоставляющие услуги сотовой связи в Таджикистане, находятся на грани банкротства, сообщил "АП" начальник Государственной службы контроля и регулирования в области связи и информатизации министерства транспорта и коммуникаций РТ Кадамджон Сафиев.

По его словам, компания ЗАО "М.Теко" имеет большие долги перед государственным монополистом "Таджиктелеком" за использование частот. "В настоящее время идет суд, который определит размер долга "М.Теко" и механизм возмещения задолженности", - сказал он.

К. Сафиев сообщил, что на грани банкротства находится также компания "Телеком Инк", предоставляющая услуги сотовой связи под торговой маркой "Sky tel".

По данным Госслужбы контроля и регулирования в области связи и информатизации, в настоящее время на рынке мобильной связи Таджикистана функционируют девять компаний. ЗАО "М.Теко" и "Sky tel" являются операторами сотовой связи стандарта CDMA, в то время как остальные семь компаний, оказывают услуги сотовой связи по стандарту GSM.

Между тем, в последнее время участились случаи отключения сетей операторов сотовой связи со стороны национального оператора связи Таджикистана ОАО "Точиктелеком", что приводит к перебоям или даже полному отсутствию связи.       

Кроме того, частные операторы связи Таджикистана обеспокоены инициативой некоторых чиновников из министерства транспорта и коммуникаций. Последние настаивают на том, чтобы  операторы приняли в свои с иностранными операторами отношения посредника в лице компании "Точиктелеком", через которого будут проходить все звонки.

Лента

Лента новостей