...

Институт информационных технологий Азербайджана разработал методологию борьбы со спамом

ИКТ Материалы 2 августа 2010 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана разработал методологию борьбы со спамом, сказал Trend директор ИИТ Расим Алигулиев.

По его словам, методология предусматривает создание системы фильтрации нежелательной корреспонденции на пользовательском, корпоративном и государственном уровнях. Система позволит пользователям определять статус получаемой электронной почты и настраивать систему фильтрации.

Интернет-спам, несмотря на попытки ему противостоять, уверенно набирает обороты. Согласно отчету Midyear Security Report 2010, опубликованному компанией Cisco, количество спам-атак в 2010 году увеличится, по сравнению с 2009 годом, на 30 процентов. При этом основными "поставщиками" спама были и остаются США, Индия, Бразилия, Россия и Южная Корея.

Авторы исследования выяснили, что существенное влияние на увеличение объема спама оказывают социальные сети. Online-игры на сайтах социальных сетей представляют отдельную угрозу, через которую распространяется вредоносный код.

Избавиться от нежелательной почты непросто, но в известных почтовых клиентах и антивирусных программах существуют стандартные средства,  позволяющие блокировать существенную часть спама.

Тэги:
Лента

Лента новостей