...

Азербайджан рассмотрит методы совершенствования построения информационного общества

ИКТ Материалы 6 августа 2010 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан рассмотрит методы совершенствования уровня готовности стран регионального содружества связи (РСС) к построению информационного общества, сказал Trend заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Руфат Гюльмамедов.

По словам Гюльмамедова, вопрос будет рассмотрен в ходе второго заседания рабочей группы РСС по построению информационного общества, которое пройдет 17 августа в Москве.

В ходе заседания будут также рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся построения информационного общества в странах-участницах РСС и методические рекомендации по их формированию. Позиция рабочей группы по этому вопросу будет представлена на очередном заседании совета глав администраций связи РСС, которая пройдет в ноябре в Баку.

В мае International Telecommunication Union (ITU) обнародовал доклад "О развитии 2010 года", в котором перед членами организации была поставлена задача определить 50 показателей для мониторинга целей в создании глобального информационного общества в течение следующих пяти лет.

Доклад содержит среднесрочный обзор прогресса, достигнутого в создании глобального информационного общества к 2015 году, и указывает на значительный рост и развитие мобильных технологий, которым по оценкам ITU сегодня пользуются 90 процентов населения земли.

В целом в докладе содержатся три основные рекомендации по вопросам политики и мер, необходимых для содействия достижению целей. Это популяризация широкополосного доступа, повышение грамотности в области ИКТ и увеличение онлайнового контента и приложений. Для этого, согласно рекомендациям ITU, правительства могут предпринять ряд конкретных шагов, таких, как лицензирование операторов мобильной широкополосной связи, выделение ресурсов для внедрения ИКТ в образовательные учреждения, адаптацию учебной программы и развитие онлайнового контента и приложений на местных языках, путем оцифровки книг и документов для создания электронной культуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей