...

Управление по радиочастотам Азербайджана приступило к анализу электромагнитного воздействия каналов цифрового телевидения

ИКТ Материалы 9 августа 2010 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Специалисты отдела радиомониторинга Государственного управления по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступили к анализу электромагнитного воздействия каналов цифрового телевидения DVB-T, сказал Trend в понедельник главный инженер управления по радиочастотам Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, с целью проведения мониторинга управлением  закуплен анализатор PROMAX-TV Explorer-HD, который позволяет выявлять частотные параметры каналов высокой четкости и уровень их магнитного воздействия.

Сегодня главным вопросом является недопущение повышения норм,  установленных лабораторией министерства экологии и природных ресурсов.

Усовершенствование сегодня технологий и развитие новых стандартов, открывающих все новые возможности, позволяет эффективно снижать воздействие электромагнитных волн.

Стандарт цифрового телевидения уже находится в опытной эксплуатации на территории Баку и Апшеронского полуострова. Трансляция осуществляется в стандарте MPEG-4, который позволяет  транслировать по одному каналу 10 программ. А до конца года количество телеканалов цифрового формата в Баку и Апшеронском полуострове будет увеличено до 20 единиц. За указанный период цифровым телевидением будут охвачены также территории Лерикского, Ширванского и Гянджинского районов и на региональном уровне будет сдан один социальный пакет, состоящий из 10 телеканалов.

В целом, к концу года, по прогнозам производственного объединения "Телерадио", 50 процентов территории республики будет охвачено  стандартом цифрового телевещания, а полный переход на него в Азербайджане предусматривается в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей