...

Американская компания планирует применить беспроводные решения в области нефтегазовой промышленности Азербайджана

ИКТ Материалы 13 августа 2010 12:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Американская компания Emerson Process Management планирует применить беспроводные решения в производственном процессе в области нефтегазовой промышленности Азербайджана, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий.

Вопрос был рассмотрен в ходе встречи министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова с вице-президентом компании Emerson по Европе Бобом Шарпи и вице-президентом Emerson по странам СНГ Йоханом Вандерплатцем.

По данным ведомства, компания планирует арендовать необходимые частотные ресурсы для развертывания своих беспроводных систем.

Компанией рассматривается также применение беспроводных решений в канализационной системе в области мореходства и водоснабжения. Использование беспроводных сетей для мониторинга процессов позволит увеличить количество собираемой информации для более эффективного управления. Сегодня Emerson Process Management в Азербайджане сотрудничает с государственной нефтяной компанией SOCAR и компанией BP.

Предлагаемые компанией беспроводные решения Smart Wireless позволяют получить доступ к информации на предприятии. У заказчика появляется возможность добавлять новые точки измерения там, где раньше это было невозможно или требовало слишком больших затрат на подключение.

Беспроводные решения Smart Wireless предоставляют возможность непосредственного подключения измерительных приборов в беспроводную сеть, с последующим получением информации в систему управления через беспроводной шлюз. Каждый датчик оснащается собственной антенной и автономным источником электропитания для поддержания работоспособности в течение длительного времени. Технология была специально разработана для применения в области автоматизации технологических процессов, с учетом опыта компании Emerson Process Management в этой области.

Беспроводные решения Smart Wireless работают в диапазоне частот 2,4 GHz, при этом они надежно сосуществуют с другими беспроводными сетями, установленными на предприятии.

Приборы в беспроводной сети используют методы шифрования, аутентификации, верификации, защиты от помех и управления ключами для обеспечения отправки данных только через беспроводной шлюз.

Сегодня деятельность Emerson Process Management направлена на дальнейшее расширение своего присутствия в Азербайджане, и в ходе встречи с министром руководство компании высказалось о планах открытия представительства в Азербайджане. Компания уверена, что такие приоритеты развития экономики, как внедрение инноваций и модернизация производств, делают технологии и продукты Emerson востребованными.

Тэги:
Лента

Лента новостей