...

Затраты азербайджанских Интернет-провайдеров на аренду международных каналов связи снизились до 40 процентов - эксперт

ИКТ Материалы 1 сентября 2010 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Очередное снижение тарифов на аренду международных каналов связи первичным провайдером Delta Telecom может отразиться на рынке Интернет- услуг в незначительной степени, сказал Trend в среду председатель Интернет- сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

Новые тарифы Delta Telecom на аренду международных каналов связи вступили в силу с первого сентября и предусматривают фиксированную стоимость - 50 манатов каждого дополнительно купленного трафика 1 Мбит/с, сверх арендуемой пропускной способности 100 Мбит/с.

По мнению Гурбанова, пока что сдерживающим фактором для развития азербайджанского Интернет-сегмента являются высокие тарифы на телекоммуникационные услуги для вторичных провайдеров.

"Сегодня основные затраты провайдеров направлены на телекоммуникационные и трансмиссионные услуги, в связи с чем, для того, чтобы добиться максимально низких тарифов на Интернет услуги,  необходимо добиться многократного снижения тарифов на аренду международных каналов", - сказал Гурбанов.

Тем не менее, председатель Интернет-сообщества признал тот факт, что за последние годы основные затраты провайдеров, которые, в основном, приходились на аренду каналов, снизились с порядка 60 процентов до 40 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей