...

Экспортно-импортный банк США рассмотрит возможность финансирования строительства спутника Azerspace

ИКТ Материалы 27 сентября 2010 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Экспортно-импортный банк США (US Ex-Im) выразил готовность рассмотреть возможность финансирования строительства первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace, сказали Trend в понедельник в правительстве страны.

"Азербайджан ведет переговоры по привлечению кредита в размере 120 миллионов долларов, а US Ex-Im предложил правительству первоначально предоставить аванс в размере четырех-пяти миллионов долларов", - сказал источник в правительстве.

В ходе первичных переговоров, проведенных министерством связи и информационных технологий Азербайджана, US Ex-Im высказал возможность рассмотрения вопроса по финансированию проекта.

На сегодня американский банк представил Азербайджану экономические, финансовые и технические предложения по проекту. В свою очередь, министерство финансов страны запросило у министерства связи и информационных технологий расчеты для уточнения направлений по использованию привлекаемых средств. Внешние заимствования под проект будут привлечены под государственную гарантию.

Как сказали в минсвязи Азербайджана, около 20 процентов финансирования строительства первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace будут осуществлены за счет государственного бюджета, а остальные средства предоставит US Ex-Im, кредит которому будет выделен крупнейшим банком Франции BNP Paribas.

Сделка, как ожидается, будет профинансирована US Ex-Im с двухлетним периодом использования средств и 10-летним периодом погашения.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция, на котором будет размещен спутник арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Согласно планам минсвязи, вывод на орбиту первого спутника ожидается в июне 2012 года. В ближайшие дни ожидается определение ракеты-носителя для вывода спутника на орбиту, а также вопросов страхования спутника. На сегодня министерство ведет работы по оценке предложений компаний-производителей ракетоносителя, среди которых компании ILS, Arianespace, SpaceX и "Укроборонсервис".

Для вывода на орбиту национального спутника Azerspace ITU выделены позиции 23.2, и 95.9 градусов восточной долготы.

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Спутник будет оснащен 24 транспондерами C диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku - диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Спутник будет размещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации на орбите составит до 20 лет.

Одним из приоритетных вопросов, стоящих перед минсвязи, является реализация ресурсов спутника. Ведомство намерено вывести на международный рынок 80 процентов ресурсов Azerspace, а оставшиеся 20 процентов использовать на внутриреспубликанском уровне. Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, готовность к приобретению 40 процентов ресурса спутника Azerspace выразила Малайзия.

В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.

Объем капиталовложений Азербайджана в реализацию проекта, по подсчетам министерства, будет на уровне  319 миллионов манатов, из которых 127 миллионов составят эксплуатационные расходы. Проект окупит вложенные инвестиции после шести лет эксплуатации.

Объем дохода, полученного от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, составит 495 миллионов манатов. Прибыль составит 176 миллионов манатов.

Полученный доход будет направлен на технологическое развитие страны.

Лента

Лента новостей