...

Госнефтекомпания Азербайджана рассматривает возможности проведения исследований с применением рентгеновской дифрактометрии

ИКТ Материалы 28 сентября 2010 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает возможности проведения  прикладных и фундаментальных исследований с применением рентгеновской дифрактометрии, сказал Trend во вторник менеджер по сбыту компании Bruker Василий Прибора.

По его словам, предприятие ведет работы по техническому оснащению лаборатории, и в качестве высокотехнологичного оборудования для проведения исследований в нефтегазовой промышленности SOCAR проявляет интерес к решениям компании Bruker.

"Мы достаточно давно сотрудничаем с промышленными предприятиями Азербайджана. Наша техника сегодня используется заводом "Азбентонит". Для контроля качества бентонита и цемента этим предприятием используется дифрактометр. Его применение позволяет оперативно контролировать качество цемента непосредственно при производстве и экономить, таким образом, энергоресурсы, что непосредственно сказывается на сроках окупаемости самого устройства" - сказал Прибора.

По его словам, в последние годы компания Bruker начала сотрудничать и с Институтом физики Национальной Академии наук Азербайджана, налажены связи с Институтом геологии, политехническим и государственным университетом.

Институт физики уже сегодня ведет исследования с применением рентгеновской дифрактометрии. С этой целью институтом приобретен рентгеновский дифрактометр Bruker D8. Стоимость устройства составляет 500 тысяч евро.

Для обработки результатов используется программное обеспечение рентгеновской дифрактометрии "Diffrac Plus", позволяющее планировать и управлять экспериментом. Программный пакет "Diffrac Plus" включает в себя модули "Search", "EVA", "Dquant" и "Topas", позволяющие проводить анализ сложных многофазных смесей и примесей, двухмерных и трехмерных данных, управлять и обрабатывать данные, а также проводить структурный анализ монокристаллических материалов

В ближайшее время аналогичный прибор планируется поставить и в Институт геологии Академии наук Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей