...

Азербайджан и Иран проведут очередной раунд переговоров по сотрудничеству в области почтовой связи

ИКТ Материалы 4 октября 2010 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Представители почтовой администрации Азербайджана и Ирана проведут очередной раунд переговоров по сотрудничеству в области почтовой связи, говорится в понедельник в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, обсуждение вопросов сотрудничества состоится с пятого по седьмое октября в Тегеране.

Вопросы сотрудничества в области почтовой связи между Азербайджаном и Ираном были обсуждены в ходе визита в декабре прошлого года в Азербайджан представителей оператора почтовой связи Ирана.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области международных почтовых отправлений, денежных переводов, возможности осуществления наземных почтовых отправлений в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) через территорию Ирана, издания почтовых марок и др.

Но на сегодня существует ряд вопросов, пока не нашедших своего решения.

Как сказал ранее Trend заведующий отделом почтовой связи  министерства  связи и информационных технологий Новруз Мамедов, оператор почтовой связи Азербайджана ООО "Azepoct" приостановил отправку наземных почтовых отправлений в НАР через территорию Ирана, что, по его словам, связано с неудовлетворительной, с точки зрения затрачиваемого времени и завышенной стоимости, процедурой доставки почтовых оправлений.

Завотделом почтовой связи министерства считает, что оказание услуг по доставке почтовых отправлений в НАР через территорию Ирана будет финансово оправданно в том случае, если вопрос внедрения упрощенной процедуры доставки почтовых отправлений решится в двустороннем порядке.

Сотрудничество с Ираном в области почтовой связи ведется в рамках меморандума, подписанного между министерством связи и информационных технологий Азербайджана и министерства информации и связи Ирана в рамках визита главы государства Ильхама Алиева в Тегеран 10 марта 2009 года.

В соответствии с положениями документа планируется регулярное проведение двусторонних встреч.

Тэги:
Лента

Лента новостей