...

В реализацию проекта "Народный компьютер" инвестировано свыше пяти миллионов манатов

ИКТ Материалы 13 октября 2010 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В реализацию проекта "Народный компьютер" инвестировано свыше пяти миллионов манатов, сказал Trend в среду генеральный директор компании Best Comp Group Рауф Гасанов.

По словам Гасанова, в рамках проекта было реализовано девять тысяч компьютеров, из которых 1610 единиц было продано в Баку, остальные - в регионах.

Из общего количества реализованной техники свыше 70 процентов приходится на долю портативных устройств.

Всего в рамках проекта было реализовано свыше 100 нетбуков, около 7950 ноутбуков и более 940 настольных компьютеров.

Свыше 8955 единиц компьютеров было приобретено учителями и 40 единиц - учащимися и студентами.

Проект стартовал в апреле прошлого года. Компьютеры, предлагаемые в рамках проекта "Народный компьютер", предусмотрены для преподавателей и учащихся средних школ и высших образовательных учреждений и реализуются на условиях беспроцентного кредита сроком до 12 месяцев по цене на 25-40 процентов ниже рыночной.

Покупателям предлагаются также антивирусное программное обеспечение Symantec и  ADSL-модемы KUR. В начале июля заинтересованность в участии в проекте проявила компания Intel, которая выразила готовность рассмотреть возможности участия в проекте.

В рамках проекта информационно-вычислительным центром министерства связи и информационных технологий Азербайджана разработано программное обеспечение для предоставления льготных услуг Интернет- доступа по ADSL. Центром завершены работы по построению учетной системы, и оплата кредитов осуществляется через электронные платежи. Также в проекте задействована система электронной коммерции, что позволяет приобретать компьютеры через интернет-ресурс http://www.xalqkomp.az/.

Проект реализуется с участием компаний HP и Microsoft. Поставки техники осуществляются местным партнером HP компанией Best Comp Group.

Лента

Лента новостей