...

Академия наук Азербайджана представит проект "Электронная наука" на международной конференции CODATA

ИКТ Материалы 18 октября 2010 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Проект "Электронная наука" (e-science), реализуемый в Азербайджане, будет представлен на 22 Международной конференции CODATA (Committee on Data for Science and Technology) "Научная информация для общества: от сегодняшнего дня до будущего", которая пройдет 24-27 октября в Кейптауне (ЮАР), говорится в сообщении Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Международная организация CODATA была создана в 1966 году и входит в Международный совет науки (ICSU), координирующий деятельность международных научных союзов и оказывающий содействие в разработке и проведении исследований по проблемам глобального характера.

НАНА на предстоящей конференции представит с проектом e-science директор ИИТ Расим Алигулиев, который расскажет о текущем состоянии и перспективах развития электронной науки в Азербайджане.

Для реализации проекта институтом были проведены концептуальный, юридический и технологический анализ, а также мониторинговые исследования применения информационных технологий в научной сфере. Была разработана мониторинговая информационная система, проведен анализ на предмет готовности к применению IT в около 150 научных организациях.

На сегодня ведутся работы по расширению академической сети ElmNet, которая в дальнейшем будет интегрирована в международные научные сети.

НАНА разработан концептуальный анализ плана действий на 2009-2012 годы, согласно которому планируется сформировать сетевую инфраструктуру электронного образования, материально-техническую базу, внутреннюю компьютерную инфраструктуру научных учреждений связанных между собой корпоративно, локально, и имеющих доступ к сети Интернет.

Тэги:
Лента

Лента новостей