...

Объем финансирования фундаментальных научных исследований в Азербайджане в 2011 году достигнет 0,9%

ИКТ Материалы 12 ноября 2010 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Объем бюджетного финансирования фундаментальных научных исследований в Азербайджане в 2011 году составит 0,9 процента, говорится в сообщении Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана.

Объем финансирования научного потенциала Азербайджана в 2011 году составит 108,6 миллиона манатов, что на 5,8 миллиона манатов, или на 5,6 процента больше средств, выделенных на 2010 год.

Удельный вес, средств выделенных на развитие сферы науки в общем объеме бюджета страны, составит 0,9 процента.

Средства будут направлены на фундаментальные научные исследования и на финансирование исследовательских работ организаций, действующих при государственных органах.

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, этот показатель пока не столь велик по сравнению с показателями развитых стран, но работы в этом направлении правительством Азербайджана ведутся постоянно.

Одним из важных шагов, реализуемых правительством Азербайджана в этом направлении, является проект создания региональной инновационной зоны (РИЗ), которая будет задействована в ближайшее время и которая предусматривает введение значительных льгот ее участникам.

Если работы по созданию РИЗ пойдут по запланированному графику, то уже к 2020 году доходы по сектору ИКТ могут превысить доходы нефтяного сектора. По прогнозам министерства, при успешной реализации проекта рост доходов от проектов РИЗ к 2020 году достигнет 12 миллиардов долларов.

Проект РИЗ в Азербайджане предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программного обеспечения, превращение страны в эффективный транзитный информационный центр, подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

Тэги:
Лента

Лента новостей